• Материалы по правовому просвещению обучающихся

Правовое просвещение и воспитание учащихся — это целенаправленная деятельность образовательного учреждения, ориентированная на создание условий для повышения правового сознания учащихся на основе общечеловеческих моральных ценностей; оказание детям помощи в жизненном самоопределении, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года

Памятки для детей и родителей по профилактике экстремизма

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие т. к. террористические акции, терроризм - это только одна из форм экстремизма.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Уголовная и административная ответственность за совершение действий, имеющих террористические и иные экстремистские проявления

Памятка по профилактике экстремизма

Правило четырех "НЕ"

Лингвистические проявления экстремизма

Агитационные материалы

Видеоролик "Об ответственности за экстремизм"

Видеоролик "Что такое несанкционированный митинг?"